test

Экономика

Титов предложил объявить «амнистию» ларьков

10 февраля 2021, 15:29
10 февраля 2021, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой провести в России своего рода «амнистию» нестационарных торговых точек. Для этого он предложил ввести на год мораторий на демонтаж ларьков и киосков. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

По мнению уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей, несправедливо сносить подобные объекты под предлогом благоустройства, если реальной причиной является передел рынка. Чтобы избежать подобных ситуаций он предложил предоставить временную «амнистию» ларькам до того времени, пока власти не разберутся, кто прав, а кто виноват.

Если при этом окажется, что объект был установлен законно, но действительно требуется его снести, тогда владельцу должны предложить компенсационное место, как это сделали в прошлом году в Челябинске, добавил Титов.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому в целях поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере торговли должны быть устранены административные барьеры и обеспечена максимальная доступность торговых точек для покупателей

По словам Титова, это решение является «глотком свежего воздуха». В то же время он отметил, что необходимы и более серьезные меры.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что из-за проблем с выдачей льготных кредитов под 2% российскому бизнесу грозит волна банкротств, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!