test

Экономика

Теневую торговлю подсветят новыми поправками – глава «Потребнадзора» об инициативе Путина

29 марта 2021, 16:01
29 марта 2021, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Минфин России совместно с Федеральной налоговой службой подготовили предложения для устранения нарушений правил использования контрольно-кассовой техники на рынках. Данная мера вводится потому, что в действующем законодательстве перечень случаев, когда можно обойтись без контрольно-кассового аппарата, установлен недостаточно четко, а также для усиления защиты прав потребителей и снижения оборота нелегальной торговли.

О новых поправках в законе о контрольно-кассовой технике в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал руководитель общества защиты прав потребителя «Потребнадзор» Александр Виноградов.

«В первую очередь это ударит по добросовестным предпринимателям – это те люди, которые не хотят, чтобы им выписывали штрафы, но в последнюю очередь это ударит по тем, кто в теневой экономике с этом секторе. Там крутятся миллиарды людей, и я думаю, что на сегодняшний день, в кризис, особенно в предпринимательский кризис такие меры вводить на мой взгляд не особенно адекватно. Потому что денежные средства, которые получит налоговая инспекция они не настолько большие будут, а вот проблем честным предпринимателям доставят много».

Сумма покупки кассового аппарата, а также его последующее обслуживание будет незамедлительно вложено в конечную стоимость товара. Это значит, что в скором времени цена вырастет от 3% до 7%. Основная проблема в том, что налоговая инспекция хочет обуздать потоки, которые идут с овощного, фруктового рынка, а также с рынка контрафактной продукции, которую незаконно отшивают в подвалах на территории России либо завозят из Китая. Поэтому по мнению эксперта организаторам не удастся глобально реализовать этот проект.

Минфин отмечает, что задачу усилить контроль за соблюдением кассовой дисциплины на розничных рынках поставил президент, так как в их деятельности были выявлены существенные нарушения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!