test

Экономика

Тарифы на электроэнергию для россиян вырастут на 9%

28 сентября 2022, 18:29
Фото: Anthony Indraus / unsplash.com
28 сентября 2022, 18:29 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 декабря размер индексации тарифов на электрическую энергию для населения России в среднем по стране составит девять процентов, говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ в 2023-2025 годах. При этом с 1 июля 2024-го индексация составит 6%, а с июля 2025-го – 5%.

В прогнозе также говорится, что указанные темпы индексации «не учитывают индивидуальные решения правительства». Речь идет об устранении локальных регуляторных дисбалансов в отдельных регионах страны.

Прежде сообщалось, что повышение тарифов ЖКХ в пределах 9%, которое ранее было перенесено на декабрь, приведет к усилению темпов роста инфляции в России на 1%. В этом уверены эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). При этом аналитики сообщают, что в 2023 году следует ожидать роста цен еще на 0,5%. Индексация тарифов ЖКХ также может привести к снижению реальных располагаемых доходов граждан.

Общественная служба новостей сообщала, что с 1 октября в России проиндексируют пенсии для тех, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, службе судебных приставов. Зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова сообщила, что индексация военных пенсий проходит в плановом порядке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!