test

Экономика

Тарифам на электроэнергию спрогнозировали подорожание

15 октября 2021, 05:46
15 октября 2021, 05:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на электроэнергию увеличатся для потребителей из-за повышения в 2,5 раза ставок платы за эксплуатацию водных объектов для целей гидроэнергетики. Данной информацией поделилась ассоциация «Гидроэнергетика России» в письме, отправленном премьер-министру Михаилу Мишустину, пишет издание «Известия».

Глава организации Олег Лушников подчеркнул, что рост налоговой нагрузки на пользование водными ресурсами рассматривался еще в августе, но предприниматели смогли увидеть расчеты лишь в октябре.

В документе сказано, что увеличение ставок «не соответствует целям и направлениям реализации устойчивого (в том числе зеленого) развития» Российской Федерации. На этом фоне ассоциация порекомендовала отказаться от повышения ставок, а также наложить мораторий на их дальнейшее увеличение.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в 2022 году цена на одежду в Российской Федерации может увеличиться на 20-40% из-за энергетического кризиса в КНР. Об этом рассказал основатель Института развития индустрии моды Beinopen, руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Баженов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!