test

Экономика

Таможня обретет полномочия по расследованию случаев контрабанды

9 июня 2020, 13:10
Таможенные службы обретут полномочия по расследованию случаев контрабанды наличных денег, алкогольной и табачной продукции
9 июня 2020, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Таможенные службы обретут полномочия по расследованию случаев контрабанды наличных денег, алкогольной и табачной продукции. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Отмечается, что таможенные органы фактически расследуют большую долю преступлений в связи с контрабандой алкоголя и табачных изделий, имеют в этом вопросе положительный опыт, а также владеют достаточной материальными и кадровыми ресурсами.

Предположительно, наделение таможенников полномочиями расследования уменьшит нагрузку на следственные подразделения других правоохранительных органов.

Ответственность за незаконную перевозку через таможню алкогольной или табачной продукции описана в статье 200.2 УК РФ. Это штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей (или в размере заработной платы, иного дохода за период от одного года до трех лет), или принудительные работы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!