test

Экономика

«Там больше портят, чем крадут»: Политолог Журавлев о низком качестве управления в регионах

17 января 2022, 19:10
17 января 2022, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций назвали худшие регионы по качеству управления в 2021 году. Худшим регионом России уже не первый раз оказалась Хакасия – она также была на последнем месте в 2020 году, а ранее занимала его в 2018 году. Калмыкия, находясь на предпоследнем месте, подобно Хакасии, получила итоговый балл эффективности ниже 0,5. В числе самых проблемных регионов еще две сибирские республики – Тыва и Алтай.

Гендиректор «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев объяснил, почему увеличение финансирования регионов будет малоэффективным без грамотного управления. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Проблема неэффективного управления регионами в том, что даже, если мы оставим там 70% – 80% налогов, надо будет думать о том, насколько качественно контролируются регионы. Как федеральная власть будет контролировать регионы, когда у них появятся свои деньги? Как контролировать эффективность использования этих средств? Я каждый год говорю о том, что надо изменить структуру налогов, потому что мы все равно возвращаем из федерального бюджета в региональный то, что у них и забираем. Но тогда встает вопрос об ответственности губернаторов и местных властей, о механизмах контроля. Хватит ли для это прокуратуры и главного федерального инспектора следственного комитета отделения в регионах?».

Экономическая свобода регионов – это хорошо, отметил эксперт, но все ли смогут воспользоваться? Или воспользуются только богатые регионы, которые знают, куда вложить деньги. В Росси больше портят, чем крадут, подчеркнул Журавлев. Если давать больше денег регионам, необходимо подтягивать управление.

 

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!