test

Экономика

Свою черную икру россияне съедят сами: Аналитик Савельев о попавшем под санкции деликатесе

16 марта 2022, 10:11
16 марта 2022, 10:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет ЕС запретил поставку черной икры в Россию. Об этом сообщается в Официальном журнале организации.
В публикации уточняется, что к предметам роскоши относятся товары, чья стоимость превышает 300 евро за единицу. В перечень вошли черная икра, игристые вина, алмазы, жемчуг, духи и другие вещи.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, сообщил Общественной службе новостей, что страны Евросоюза не являются производителями черной икры. Подчеркнув, что россиян предметом роскоши сможет обеспечить Россия и Китай.

«Страны Евросоюза не производят черную икру. Производят ничтожно малое количество, которое не поставляется никуда. Монополистом в производстве черной икры является Китай, который производит до трех тысяч тонн этого продукта в год. Вся черная осетровая икра, которая продается в мире, на авиалиниях, бутиках, Париже, является черной икрой китайского происхождения. В России запрещен вылов осетровых, но в искусственных условиях производят примерно 40 тонн икры. Если в России будет спрос на черную икру, то он будет удовлетворён», – сообщил он.

Ранее сообщалось, что из-за санкций России в Соединённые Штаты запрещено экспортировать: водку, икру, бриллианты, ювелирные украшения, одежду и автомобили.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!