test

Экономика

Сухов допустил падение средней ставки по вкладам в РФ в 2022 году до 5-6%

16 августа 2022, 05:01
16 августа 2022, 05:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава АКРА Михаил Сухов рассказал, что к концу 2022 года в Российской Федерации может произойти уменьшение средней ставки по вкладам. Об этом пишет РИА Новости.

Сухов не исключил падение средней ставки по вкладам до 5-6%. Он уточнил, что это позволит фондовому рынку воспользоваться институциональными инвесторами, а не розничными. Первые ограничены в источниках средств в большей степени, подчеркнул эксперт.

«По вкладам ставка будет находиться в диапазоне от 5 до 6 процентов годовых: сейчас рублей на рынке много, банки не нуждаются в рублевой ликвидности», — отметил он.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Центробанк снизил ключевую ставку с 9,5 до 8%. Регулятор заявил, что это результат замедления инфляции, переоценки глубины экономического спада и укрепления курса рубля. Крупнейшие банки уже объявили о планах снизить ставки по кредитам, также опустятся и ставки по вкладам.

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян назвал такое решение правильным и смягчающим. Он заявил, что кредитный рынок уже начал постепенно оживать и возвращаться к прежним показателям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!