test

Экономика

Суда РФ смогут заходить в порты Бельгии, несмотря на запрет ЕС

17 апреля 2022, 15:32
17 апреля 2022, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно информации бельгийского телеканала RTBF, девять из 12 находящихся в настоящий момент в Северном море судов России получат разрешение на заходы в порты, несмотря на запрет на заходы судов Российской Федерации в бельгийские порты, который вступил в силу в воскресенье в соответствии с решением Европейского союза по пятому пакету санкций против России, принятых 8 апреля. Об этом пишет агентство ТАСС.

Уточняется, что заход судов состоится благодаря многочисленным исключениям из санкционных норм.

Бельгийский телеканал также подчеркнул, что под ограничения на вход в бельгийские порты в общей сложности подпадут около 6 тысяч судов под флагом РФ. Несмотря на это, разрешения на каждый заход судна РФ будут выдаваться в индивидуальном порядке с учетом всех исключений, которые предусмотрены пятым санкционным пакетом Европейского союза.

Уточняется, что в портах Бельгии будут продолжать обслуживаться суда, перевозящие нефть и нефтепродукты, газ, топливо для АЭС, сельскохозяйственную продукцию, медикаменты и гуманитарные грузы, поскольку эмбарго Евросоюза на закупки у Российской Федерации угля введено с отложенным до 10 августа 2022 года действием. До этой даты порты Бельгии будут обслуживать операции РФ с углем.

Как ранее писала Общественная служба новостей, председатель профсоюза пищевой промышленности Nahrung Genuss Gaststätten (NGG) Гидо Цайтлер заявил, что эмбарго на поставки газа из Российской Федерации приведет к перебоям в работе пищевой промышленности ФРГ.

«Прекращение газовых поставок привело бы к масштабным последствиям для производителей продуктов питания. В Германии пищевая промышленность по объему потребления газа занимает второе место после химической промышленности», — сообщил председатель профсоюза.

Вместе с тем Цайтлер подчеркнул, что нехватка поставок приведет к перебоям с производством. «От голода из-за этого мы страдать не будем, но это приведет к большим перебоям на производстве, что ощутят потребители в магазинах», — пояснил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!