test

Экономика

«Ъ»: Стройка и незаконная торговля приближают дефицит песка, меди и лития

31 января 2024, 02:48
Фото: Общественная служба новостей
31 января 2024, 02:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Стройка и незаконная торговля приближают дефицит технологического сырья, такого как медь или литий. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Также проблемой становится и наличие в доступе экономик таких стандартных видов техсырья, как, например, песок. На фоне увеличения его потребления в строительных и инфраструктурных проектах в мире прогнозируется его недостаток с 2050 года.

Экономист Дэвид Тейлор заявил, что незаконную торговлю песком уже следует считать мировым вызовом. По его словам, рынок незаконной торговли ресурсом оценивается в $200–350 млрд в год. Отмечается, что решение проблемы на данный момент не является очевидным. Так, контроль за добычей песка «на месте» неэффективен, а на его цифровизацию требуется время, которого, по мнению специалистов ООН, уже нет.

Предполагается, что наднациональные объединения при помощи правительств отдельных государств мира могли бы сформировать интерактивную карту распространения проблемы. Программный взгляд позволит определить «горячие точки», в которых уже можно испробовать различные способы исправления ситуации там, где незаконная деятельность приобретает значительные масштабы.

Ранее эксперт Сергей Зайцев объяснил, почему новостройки подешевели на 8-10%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!