test

Экономика

Строительство метро в городах-миллионниках РФ сочли нецелесообразным

19 мая 2021, 18:00
19 мая 2021, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Строительство метро в городах-миллионниках пока является нецелесообразным. Необходимо разрабатывать железнодорожную сеть. Об этом в среду, 19 мая, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Мы считаем, что метро для миллионников пока не целесообразно, пока надо делать ставку на железную дорогу», — цитирует его «Интерфакс».

Замглавы правительства указал на слишком высокие расходы в случае строительства метро. Он привел в пример проект в Челябинске. На завершение проекта потребовалось 92 млрд рублей.

Хуснуллин рассказал, что кабмин совместно с РЖД прорабатывает создание в регионах сетей городского транспорта по типу Московских центральных диаметров (МЦД).

«Мы с РЖД отрабатываем возможность в крупных городах-миллионниках запустить на базе линии РЖД городской полноценный транспорт», — продолжил он. Чиновник уточнил, что уже отработано восемь таких проектов.

«РЖД сейчас к этому хорошо относятся, и пока небольшие деньги, мы это начинаем отрабатывать, считаем, у нас уже восемь проектов находится в работе, мы в ближайшее время по мере готовности будем запускать»,— заключил вице-премьер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!