test

Экономика

«Ъ»: строительство атомного ледокола «Россия» может подорожать на 60%

28 марта 2023, 07:14
28 марта 2023, 07:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с последними данными, цена строительства мощного ледокола «Россия», который планируется использовать в рамках регулярной навигации по Севморпути, может существенно увеличиться. Ранее она оценивалась в 128 миллиардов рублей, однако в настоящий момент эксперты утверждают, что эта сумма вырастет на 40-60%. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Уточняется, что подобная динамика цен объясняется несвоевременной поставкой ряда компонентов, что может привести к затяжному формированию центральной части корпуса. Также уточняется, что стоимость работ по выпуску отдельных частей ядерной энергетической установки ледокола также увеличилась, что, естественно, оказало влияние на итоговую цену, которую придется выплатить за этот проект.

В соответствии с данными Минпромторга, к настоящему моменту ведется обсуждение тема увеличения сроков и цены строительства ледокола «Россия». Тем не менее, важно получить окончательные результаты экспертизы, прежде чем начинать говорить об объективном расширении сроков и стоимости проекта.

В соответствии с планами, ледокол будет закончен к 2027 году и начнет применяться для обеспечения безопасности и устойчивости навигации в Северной части России. Данная задача является одной из приоритетных в рамках развития страны.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Енисейском заливе белый медведь пришёл к ледоколу «Вайгач», чтобы попросить еду. По информации источника, его ничем не накормили, потому что хищник не должен привыкать к людям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!