test

Экономика

Страны ОПЕК+ решили сохранить согласованный план по добыче нефти

4 декабря 2022, 16:10
4 декабря 2022, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Комитет ОПЕК+ принял решение придерживаться плана по добыче нефти, принятого на встрече в октябре. Согласно плану, производство будет сокращено на 2 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС.

Следующее заседание альянса назначено на 4 июня 2023 года, как сообщается в итоговом коммюнике, опубликованном на сайте ОПЕК.

В документе также обозначена готовность членов комитета проводить дополнительные заседания в любой момент и корректировать принятое решение для поддержания баланса спроса и предложения на рынке.

Ранее было известно, что Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен негативно отозвался о предполагаемом решении стран ОПЕК+ принять решение о сохранении текущего плана по добыче нефти, согласованного на крайней встрече в октябре. По его мнению, данное решение организации решение организации «потенциально нечестным путем набивает карманы» Москве.

Обозреватели Bloomberg ранее писали о том, что многие страны, входящие в ОПЕК+, готовы «противостоять США по вопросам нефти». По заявлению обозревателей, государства будут готовы не принять позицию Вашингтона, даже если это скорее всего будет противоречить их собственным интересам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!