test

Экономика

Страны ЕС договорились о лимите цен на газ

20 декабря 2022, 06:13
20 декабря 2022, 06:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Главы министерств энергетики стран, входящих в состав Евросоюза, смогли достигнуть договоренности об уровне лимита цен на газ в рамках механизма коррекции рынка. Соответствующее заявление сделала глава энергетического ведомства Мальты Мириам Далли. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы продолжим следить за ситуацией, особенно когда мы говорим о ценовом лимите, установленном на уровне 180 евро (за МВт·ч. — ред.)», — отметила министр.

Кроме того, Далли подчеркнула, что всем участникам переговоров также удалось договориться о том, что как только это станет возможно, механизм коррекции рынка будет немедленно запущен.

Вместе с тем, каждое европейское государство сумело пойти на компромисс по разным вопросам, заявил Далли. По словам министра, все участники переговоров осознали, что объединению нуждается в механизме, который мог бы быть запущен с целью урегулирования ситуации на газовом рынке Евросоюза.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен предупредил о рисках для газоснабжения от введения Евросоюзом потолка цен на газ. Он отметил, что именно из-за существования этих возможных проблем его страна не стала поддерживать выдвинутое предложение по лимиту стоимости ресурса в его нынешнем виде.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!