test

Экономика

Страны ЕАЭС намерены полностью запретить одноразовый пластик

5 марта 2021, 12:46
5 марта 2021, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) намерены поэтапно ввести полный запрет на использование одноразового пластика, включая пакеты. В настоящее время ведется обсуждение плана стратегии, которую могут принять до конца марта. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития.

Речь идет, прежде всего, о запрете на ввоз и производство одноразового пластика. В ЕЭК прокомментировали, что объединение усилий для реализации совместных проектов в том числе в сфере «зеленых» технологий и охраны окружающей среды является одним из важнейших направлений ЕАЭС.

В Минприроды России поддерживают инициативу. Кроме того, в ведомстве предлагают ввести вторичную переработку пластика в качестве одного из механизмов минимизации его пристутствия.

В свою очередь Минпромторг РФ считает, что нужно подходить индивидуально к подобному сокращению – вывести из оборота трудноперерабатываемые материалы, при этом рассчитав экологичность других изделий с точки зрения всего жизненного цикла, а не только этапа утилизации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министерство финансов РФ предложило снизить беспошлинный порог ввоза товаров для личных целей до 50 евро и 10 кг при повторном въезде в ЕАЭС в течение месяца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!