test

Экономика

«Страна еще больше станет изгоем»: Экономист Селянин раскрыл, что ждет россиян при дефолте

27 июня 2022, 16:36
27 июня 2022, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Как стало известно, накануне истек льготный срок исполнения платежей по облигациям почти на $100 млн, который был пропущен Россией, в связи с чем сегодня утром ряд СМИ заявили о дефолте в РФ. Аналитик-экономист и руководитель Уральской школы переговоров Константин Селянин в интервью «ФедералПресс» 27 июня объяснил, чем это может обернуться для россиян и страны в целом.

«Все это чревато тем, что Россия еще больше станет страной-изгоем. При этом зарубежные компании, вероятнее всего, уже не вернутся на рынок РФ в ближайшие годы, а оставшиеся будут продолжать покидать его», — заявил эксперт.

В то же время он выразил уверенность в том, что финансовый коллапс стране не грозит, но в первую очередь на нее подадут в суд кредиторы, которые выиграют все международные суды, а значит, смогут на законных основаниях провести арест российской собственности на Западе. А еще РФ придется на долгие годы забыть об иностранных инвестициях, заключил Селянин.

Ранее Константин Селянин заявил, что в России все давно шло к полномасштабному дефолту, который был неизбежен. По его словам, после того как Минфин инициировал исполнение обязательств по суверенным долгам РФ в рублях, Запад решил объявить в стране дефолт, ссылаясь на несогласованное изменение валюты платежа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!