test

Экономика

Стоимость золота обновила исторический рекорд

27 июля 2020, 05:01
27 июля 2020, 05:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Результаты торгов на нью-йоркской бирже Comex продемонстрировали рост цена на унцию золота. Ее стоимость достигла исторического рекорда, который последний раз обновлялся в 2011 году.

Сейчас цена одной унции составляет 1911,6 доллара. При этом, стоимость августовских фьючерсов достигает 1911,7 доллара за тройскую унцию. Подорожание коснулось и серебра, унция которого стала стоить до 23,405 долларов, сообщает РИА Новости.

Подобные тенденции эксперты связывают сразу с несколькими факторами. По мнению экономистов, роль в подорожании невалютных эквивалентов доллара играют как политическая нестабильность в США, так и мировая пандемия коронавируса. Золото всегда ценили за его стабильность и безопасность, а в условиях столь нестабильного экономического состояния мировой экономики этот вопрос получил дополнительную актуальность.

При этом, на этот момент между экономистами все еще идет жесткая дискуссия по поводу того, насколько оправданы инвестиции в золото. Сторонники идеи вкладывать в драгоценный метал напоминают о растущей цене на него, а противники называют его «бесполезным камнем».

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что банки и инвесторы нашли альтернативу доллару.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!