test

Экономика

Стоимость нефти марки Brent впервые с 2014 года превысила 89 долларов

19 января 2022, 05:28
19 января 2022, 05:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоимость нефти марки Brent в первый раз с 13 октября 2014 года превысила 89 долларов за баррель. Об этом можно сделать вывод из информации о торгах.

По данным на 05:08 по московскому времени, цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,60% — до 89,03 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI — на 1,80% — до 86,36 доллара.

По причине уменьшения спроса на нефть, вызванного пандемией COVID, ОПЕК+ с мая 2021 года сократила разработку на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации обстановки условия соглашения дополнялись.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, главный аналитик дирекции стратегии и проектов развития отдела экономического и отраслевого анализа Центра аналитики и экспертизы ПАО «Промсвязьбанк» Егор Жильников заявил, что рубль может снизиться до 80 единиц за доллар, если ценовой риск резко возрастёт или котировки нефти уменьшатся ниже 60 долларов за баррель.

«Рассматривая цикличность после резких ослаблений рубля, мы видим, что коррекция происходила, в основном, без компенсирования всех потерь. Затяжные падения рубля сопровождаются в среднем двухнедельной коррекцией», — отметил он в беседе с ИА «Прайм».

Специалист уточнил, что на данный момент на рубль давят и геополитика, и внешний фон динамики фондовых рынков Соединённых Штатов Америки, и цены на нефть.

Общественная служба новостей также писала о том, что автор проекта «20 идей по развитию России» предложил перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!