test

Экономика

Стоимость газа в Европе превысила $800 за тысячу кубометров

10 января 2023, 10:47
10 января 2023, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Биржевые цены на газ в европейских государствах в понедельник, 9 января, прибавили к своей сумме 7%. Данные, которые свидетельствуют о соответствующих изменениях, были опубликованы лондонской биржей ICE.

Подобная динамика поспособствовала тому, что стоимость газа на европейском рынке оказалась выше отметки на уровне $800 за тысячу кубометров.

При этом февральские фьючерсы в соответствии с индексом хаба TTF, который занимает место крупнейшего на территории Европы, продемонстрировали сумму в $773,6 за тысячу кубометров. Эта стоимость установилась за счет прибавления 2% к их цене.

Вместе с тем по состоянию на 10.31 мск газ продавался на уровне цены в $811,4, стабильно наращивая свою сумму на 7%. Уточняется, что динамика котировок была опубликована от расчетной цены по состоянию на 6 января. Этот показатель был зафиксирован на отметке $758,5 за тысячу кубометров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что государства Евросоюза обогнали азиатские страны по закупкам сжиженного природного газа. Импорт ресурса в Европе вырос на 58% в соответствии с итогами 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!