test

Экономика

Стимулы новой администрации США приведут к росту цен на золото

12 января 2021, 17:00
12 января 2021, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце 2020 года в США было принято решение об очередном пакете помощи, который составит порядка 900 млн долларов, и это негативно повлияло на стоимость золота.

«Как только стало ясно, что обе палаты Конгресса США практически контролируются демократами (более склонными к денежной накачке экономики), на рынке стали возникать опасения, что постоянное печатание денег приведет к инфляции, а ФРС США будет вынуждена начать цикл повышения процентных ставок раньше прогнозируемого срока», — объяснили падение эксперты отдела финансовой аналитики ИА «Экономика сегодня».

Специалисты считают, что данные действия повлияли на снижение цен на золото и к росту доходности гособлигаций США.

«С одной стороны, стимулы, предлагаемые новой администрацией США, будут способствовать снижению курса доллара и росту золота в перспективе 2021 года, а с другой стороны, малейшие опасения повышения процентных ставок в США могут вызывать подобные резкие провалы цены», — дают свой прогноз эксперты издания.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что бессрочная блокировка аккаунтов президента США Дональда Трампа привела к сокращению рыночной капитализации Facebook и Twitter. Она упала на 41 и 3 млрд долларов соответственно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!