test

Экономика

Степашин о монополии на спирт: Витте вводил её в Империи. Чего мы боимся?

18 октября 2019, 17:23
«В СССР 30% бюджета формировалось за счёт водки и табака. Сегодня: 1,7%»
18 октября 2019, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня Россия превращается в страну самогоноварения. В то время как при СССР 30% консолидированного бюджета давали торговля водкой и табаком. И в Российской Империи тоже успешно действовала водочная монополия. Такое мнение высказал бывший глава МВД РФ, генерал-полковник Сергей Степашин, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

В четверг на собрании высшего совета общероссийского движения «Офицеры России» с обширным докладом выступил Степашин. Собрание проходило в Доме Общественных Организаций в Москве.

Алкоголь: проблема или источник дохода

В ходе обсуждения законов была затронута тема производства алкогольной продукции:

«Тысячу раз говорили: из-за акцизов вы сделаете (из России – прим. ИА ОСН) самогонную страну», – напомнил Степашин.

Политик поведал, что при СССР водка была одной из основных доходных статей бюджета:

«Чтобы было понятно, в Советском Союзе 30% консолидированного бюджета формировалось за счёт водки и табака. Сегодня: 1,7%. Можете себе представить?!»

Бывший министр рассказал, как раньше действовало государство в этой сфере:

«Сейчас смотрю, утром по телевидению показывают: «Вот, упали доходы. Упали доходы». Евгений Максимович Примаков нам, МВД, поручил в своё время заняться (проблемой нелегального алкоголя – прим. ИА ОСН). С 1% до 7% мы за полгода сделали пополнение бюджета за счёт водки».

Профессионалы за работой

Степашин объяснил, как офицеры, которым дал поручение Примаков, добились таких результатов:

«Собрали 72 руководителя крупных водочных предприятий. Сказали: «Ребята, будете себя так дальше вести, в третью смену работать и гнать водку на сторону (особенно в Осетии, там через Верхний Ларс поступал спирт из Грузии), введём монополию на спирт. И кирдык вам».

Экс-министр добавил, что это сообщение было продублировано Примаковым на заседании правительства. Все заинтересованные люди, по словам генерала, услышали и поняли:

«Вот сейчас бы сказал президент наш, Владимир Владимирович: за полгода наведите порядок в этой сфере. Не наведёте порядок – введём монополию».

«Витте* же вводил монополию на водку. В царской России. Чего мы боимся?», – задался вопросом Степашин.

Напомним, недавно Общественная служба новостей тоже обсуждала вопрос госмонополии на алкоголь с различными экспертами.

*Сергей Юльевич Витте – российский государственный деятель. Министр финансов Российской Империи с 1892 по 1903 годы. Глава Комитета министров (позже Совета министров) с 1903 по 1906 годы.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!