Ставрополье вошло в число регионов России с высокой безработицей

16 марта 2026, 18:11
Фото: Кадр из фильма "Светлый путь" (Мосфильм, 1940 г., реж. Григорий Александров)
16 марта 2026, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ставропольском крае обнаружились проблемы с безработицей. Об этом сообщило издание newstracker.ru.

Согласно рейтингу РИА «Новости», Ставропольский край занял 64-е место по показателю безработицы. В среднем жители региона тратили на поиск работы полгода.

На первом месте оказалась Москва, где уровень безработицы менее процента. Такой же показатель в Калужской и Новгородской областях. В Ставрополье показатель составил 2,7%.

Не превышает 1,5% безработица в ХМАО, ЯНАО и Нижегородской области. На последних местах расположились республики Северного Кавказа. К примеру, Дагестан с показателем 11,2% на 84-м месте, а Ингушетия — на последнем 85-м с отметкой более 25%.

В 58 регионах ситуация с безработицей ниже, чем в среднем по стране. В 26 регионах выше, чем в целом по России.

В среднем работу в третьем квартале 2025 года приходилось искать от 1 до 3 месяцев. Быстрее всех её находили в ЯНАО, Крыму, Саратовской и Астраханской областях, дольше всех — в Волгоградской и Магаданской областях.

Напомним, работодатель не имеет права увольнять сотрудника за неопрятный внешний вид, но законным основанием для расторжения трудового договора может стать медицинское заключение о том, что работник по состоянию здоровья не способен работать с людьми. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.