test

Экономика

«Старых правил игры уже не будет»: Аналитик Юшков заявил о возможных санкциях России на поставку газа в Европу

15 марта 2022, 13:06
15 марта 2022, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предрек Западу трудные времена из-за отказа от топлива из России. Однако добавил, что это поможет избежать «шантажа». Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в эфире Общественной службы новостей отметило, что Россия уже начала процесс замещения нефти и нефтепродуктов на Восток.

«Мы видим, что постепенно начинается процесс замещения нефти. Мы уходим в Индию, Китай, а, соответственно, нас начинает замещать Саудовская Аравия, хотя мы по сути меняемся рынками сбыта. С европейцами здесь сложнее, потому что и объема больше, и переходный период, когда рынки будут в турбулентности и цены будут скакать, будет значительно больше. Поэтому в этом плане европейские потребители могут пострадать больше», — сказал Юшков.

По словам аналитика, страны в течение года будут постепенно отказываться от российского газа. Поэтому России необходимо начинать перенаправлять газ на Восток.

«Россия может рассматривать санкционный пакет комплексно, то есть если вы вводите санкции против российской нефти или угля, то Россия может ввести ответные санкции в области газа. Если раньше мы такой сценарий рассматривали, как фантастический, то сейчас он становится вполне рабочим. Очень быстро все меняется, и старых правил игры уже быть не может», — сказал Юшков.

Ранее в Германии обеспокоились последствиями резкого отказа от российских нефти и газа. Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек считает, что отказ от импорта нефти и газа из России спровоцирует массовую безработицу и рост уровня бедности в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!