test

Экономика

Старых правил больше нет! Колташов рассказал, как Россия выйдет из санкционного пике

28 февраля 2022, 11:16
28 февраля 2022, 11:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с военной операцией на Украине и падения курса рубля на бирже. Сегодня,после открытия утренней сессии Московской биржи, которая стартовала в 7:00 Мск, курс доллара подскочил на 6,55% по сравнению с закрытием предыдущего дня (81,1 руб.), до 84,07 руб.
Крупные российские банки, такие как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, «Тинькофф», Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк, изменили условия покупки волют для населения. Это случилось на фоне решения о начале специальной военной операции в Донбассе. Русская волюта падает.

По состоянию на 28 февраля наибольший размер процентов  по доллару и евро зафиксирован у Райффайзенбанка, Промсвязьбанка и «Тинькофф»: в них он достиг 60–70 рублей. В частности, в последнем рубли на доллары меняют по 152,3, обратно — 85,7. По евро эти показатели равны 163,8 и 92,15 соответственно. В Райффайзенбанке валюту США предлагают купить по 150, а ЕС — по 169, а продать 89,99 и 101,31.
У банков ВТБ и «Открытие» разница по двум волютам составила 40-42 рубля. В «Открытии» предлагают обменять российскую валюту на доллары по 120 рублей, а выкупить обратно по 80. Продажа евро осуществляется по 130 рублей, покупка — по 90. В ВТБ установлен курс на продажу «американца» в диапазоне 112–114,40 рублей в зависимости от конвертации.
В Газпромбанке граждане могут обменять российскую валюту на американскую по 121, обратно — по 84. С Евро волютой дела обстоят так : 135,4 и 95,21 рубля, следует из указанных на сайте данных. В Сбербанке доллар реализуют физлицам по 99,49 рубля, а покупают обратно по 84,92. Для евро эти показатели равны 110,49 и 94,5.

Российский левый экономист и политолог, публицист и писатель, историк. Директор Института нового общества, руководитель его Центра политэкономических исследований Василий Колташов сообщил Общественной службе новостей о предстоящих возможностях развития валют на рынке.

«Сейчас идет большая игра против российской валюты. Делается ставка на обвал рубля. По сути, распродажа ценных бумаг в России с января этого года. Было видно, что это часть какой-то большой компании, направленной против рубля. Сейчас Россия должна выдавать жесткие ответы, которые заставят запад не вводить новые санкции и настроение измениться. Я думаю, что один из таких ответов, это полное освобождение от американской интеллектуальной собственности. Только США получит ущерб в 10 триллион долларов, на первом этапе и мы сможем использовать технологии законно.  Центральный банк уже ограничил продажу активов иностранцам, чтобы уменьшить поток «панически» падающих рублей на валютный рынок. Но военная операция развивается прекрасно, группировка ВСУ окружена и будет уничтожена в короткое время. В принципе, для естественной экономической паники, причин нет! Запад воюет с нами не с помощью ядерного оружия, а с помощью экономической войны. Экономика становиться главным средством борьбы в мире. Старых правил больше нет! Мы должны действовать решительно, вплоть до конфискации западных компаний в России. Никаких санкций быть не должно!»- сообщил он.

Касаемо ситуации Российских банков и резкого скачка волюты Василий Колташов заявил.

«В перспективе понижение курса доллара и евро будет! Это не метеорологии, чтобы точно знать когда. Это война! Здесь действия направлены с разных сторон. Центральный банк получил обвал фондового рынка. Закрыв бы биржу за несколько дней, не было бы этого. Мировые цены за нас, они будут расти и дальше все будет хорошо», -объяснил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!