test

Экономика

Стартовали переговоры Грузии и ОАЭ о свободной торговле

29 декабря 2021, 20:37
29 декабря 2021, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Грузия и Объединенные Арабские Эмираты приступили к переговорам относительно заключения сделки по свободной торговле. Информацию об этом в среду передали в пресс-службе Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

«Сегодня в рамках «Экспо» в Дубае мы подписали важное соглашение о начале переговоров о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами. Три месяца назад я была в Дубае с визитом. Тогда было достигнуто соглашение о скором начале переговоров о свободной торговле. Через каких-то три месяца мы сумели и подписали соглашение о начале переговоров о свободной торговле», — цитирует пресс-служба Минэкономики слова главы ведомства Натии Турнавы, подписавшей документ с грузинской стороны.

Министр также отметила, что торговый оборот между Грузией и ОАЭ увеличивается, а соглашение о свободной торговле поспособствовует значительному увеличению объемов экспорта грузинской продукции в данную страну.

«Мы можем поставить на рынок [ОАЭ] сельскохозяйственную продукцию, фрукты, овощи, мясопродукты, минеральные воды и другие продукты. Еще важным является и то, что ОАЭ является первой страной из этого региона, которая скоро присоединится к тем 46 государствам, с которыми у Грузии есть соглашение о свободной торговле, и это пойдет на пользу обеим странам», — сообщила Турнава.

Напомним, в соответствии с данными, предоставленными Национальной службой статистики Грузии «Сакстат», объемы торгового оборота между Грузией и ОАЭ в январе – ноябре месяце 2021 года составили свыше $134 млн, что показывает увеличение на 5,9% в сравнении с аналогичными данными за предыдущий год. Национальная администрация туризма Грузии, в свою очередь, передает, что с января по ноябрь текущего года граждане ОАЭ совершили более 5,6 тыс. визитов в республику, что более чем в четыре раза больше прошлогодних показателей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российской промышленности предлагают задать новые ориентиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!