Экономика

Стариков: У США маниакальное желание остановить «Северный поток – 2»

26 марта 2021, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Для того, чтобы остановить «Северный поток – 2», из России нужно слепить образ Тоталитарного Зла, тогда против всех, кто участвует в проекте, можно будет нарушать все правила «свободного рынка». Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог, член Центрального Совета СРЗП Николай Стариков.

Представитель «Газпрома» в очередной раз заявил, что «Северный поток – 2» будет достроен в 2021 году. «Однозначно», – так утвердил своё обещание председатель совета директоров Виктор Зубков. Он добавил, что строительство завершено на «90-92%».

Но основные противники российского газопровода – Соединённые Штаты – вовсе не отказались от своей позиции. Несколько дней назад Госсекретарь США Энтони Блинкен очередной раз требовал остановить строительство.

При этом всё происходит на фоне заявлений президента США Джо Байдена, назвавшего президента России Владимира Путина «убийцей». Это важно, потому что подобная характеристика ставит Путина в один ряд с Муаммаром Каддафи и Касемом Сулеймани (оба были убиты).

Поэтому Общественная служба обратилась к Старикову, чтобы понять: видя, что остановить «Северный поток – 2» обычными средствами не получается, не перейдут ли противники к менее «конвенциональным» методам?

Николай Стариков. Фото: Vsednr.ru

Вот что нам рассказал Николай Стариков:

Дешёвый газ

«Вокруг строительства «Северного потока – 2» мы наблюдаем некое повторение ситуации, которая была вокруг строительства советского газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» в 70-е годы. Игроки – те же самые, цели – примерно одинаковые: США хотят остановить строительство газовой трубы для того, чтобы избежать более тесного сотрудничества и возможного сближения между Берлином и Москвой.

Но есть и другой подтекст: российское топливо дешевле американского сжиженного газа. А самое главное: цену на это топливо определяют не в Вашингтоне.

Задача американцев – контролировать своих союзников, вести дело к удорожанию, усложнению промышленного производства в Германии. Потому в перспективе американцы хотели бы продавать более дорогое топливо для того, чтобы Берлин был более зависим от них. А, во-вторых, менее конкурентоспособен с ними же в мировом масштабе

Строительство российского газопровода разрушает эти планы. Отсюда и такое маниакальное стремление остановить «Северный поток – 2».

Тоталитарный газ

Северный поток – 2. Фото: nord-stream2.com

Какими способами это можно делать? Угрозами, шантажом, введением санкций. Но, поскольку речь идёт о введении санкций против западных же компаний со стороны западного же правительства, то необходимо создать нужную информационную оболочку вокруг этого процесса. И, вот, здесь в ход идут обвинения России в несуществующих преступлениях, прямые оскорбления в адрес главы государства.

Цель – создать атмосферу.

«Вы сотрудничаете со Страшной Россией?! Вы сотрудничаете с компанией “Газпром”?!! Вы готовы получать Тоталитарный газ по трубам?!!! Значит против вас надо вводить санкции! Если вы сотрудничаете со Злом, значит вы сами являетесь Злом!! А, значит против вас можно нарушать те правила свободной торговли, о которых так много десятилетий говорили сами Соединённые Штаты Америки!!!»

Поэтому вероятность какого-то внеэкономического принуждения не только существует, она в полный рост выполнятся США. Но грань между угрозами, шантажом, санкциями и военным вмешательством, конечно, американцы перейти не могут.

Это, в данному случае, мне представляется просто невозможным»

Напомним, отношения России и Евросоюза напрямую задевают интересы США. И чем более будут натянутыми отношения между РФ и ЕС, тем лучше будет для Соединённых Штатов. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал политолог Фёдор Лукьянов.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад