test

Экономика

Стало известно, почему иностранные банки уходят из России

24 ноября 2021, 11:38
24 ноября 2021, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Иностранные банки не остаются надолго в России из-за применяемой ими модели управления. Такое мнение озвучил председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин в интервью РБК.

Он отметил, что международные кредитные организации применяют централизованную модель управления дочерними предприятиями и используют продукты, которые первоначальны были созданы для другого рынка. В связи с этим банки просто не могут сделать хороший бизнес в РФ.

По словам Монина, такой подход к управлению «не позволяет иностранным банкам стать по-настоящему популярными для российских пользователей и набрать масштаб». От этого бизнес-модель не становится эффективной, а  сами организации уходят с российского рынка.

В то же время эксперт подчеркнул, что тенденции ухода иностранных банков из РФ только лишь из-за приведенного аспекта нет. В каждом случае это индивидуальное решение организации.

Также Монин сказал, что банку «Райффайзен» такая участь не грозит, так как он сразу использовал децентрализованную модель правления. На российском рынке организация применила продукты, специально для него разработанные.

Российский предприниматель, автор стратегической программы «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил обществу новые практические рецепты, направленные, в этот раз, на повышение инвестиционной привлекательности нашей страны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!