test

Экономика

Стало известно, кому в 2021 году могут назначить пенсию досрочно

4 ноября 2020, 06:33
4 ноября 2020, 06:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Люди, работающие на особо тяжёлых, вредных и опасных рабочих местах, а также специалисты, занятые в особо важных для общества сферах получат право на досрочные пенсии в 2021 году. Об этом заявил глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис в интервью агентству «Прайм».

Он отметил, что под вышеперечисленные категории попадают, например, работники химических, машиностроительных, горнодобывающих или металлургических предприятий, а также педагоги, медики, артисты и другие.

По-прежнему право на досрочную пенсию по старости, здоровью или социальному положению имеют, например, родители и опекуны детей-инвалидов, инвалиды, многодетные матери.

В России появился целый ряд категорий людей, которым положен ранний выход на пенсию. Право на выплаты получат люди, которым до выхода на пенсию осталось два года, а они отработали 20 (женщины) или 25 (мужчины) лет, но не могут найти работу после увольнения.

Обращение за пенсией предусмотрено гражданам с большим страховым стажем – не менее 37 лет у женщин и не менее 42 лет у мужчин.

Наконец, раньше уйти на заслуженный отдых смогут многодетные матери. Женщины с тремя детьми могут уйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя – на четыре. Матери, родившие пятерых детей и больше, имеют право получать пенсию с 50 лет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о местах, в которых можно заразиться коронавирусом незаметно. Заболевание может поджидать в лифте, вагоне метро или в коммунальной квартире.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!