test

Экономика

Стало известно, какие доплаты предусмотрены пенсионерам в России

1 августа 2020, 20:40
1 августа 2020, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественная служба новостей рассказывает, на какие доплаты к своим доходам могут рассчитывать российские пенсионеры с августа. 

Первая из прибавок — дополнительная выплата к пенсиям, которые оказались ниже прожиточного минимума. Доплата может быть федеральной или региональной в зависимости от источника финансирования. Она назначается автоматически, без заявления гражданина.

Размер такой прибавки составляет разницу между величиной пенсии и региональным показателем прожиточного минимума (ПМ). Сначала высчитывается ее величина, затем индексируется пенсия. В результате эти цифры суммируются. 

В случае переезда получающего пенсию россиянина в другой регион величина доплаты повышается или снижается в зависимости от размера ПМ.

Второй вид доплат, доступный пенсионерам в России, — назначаемый для определенного возраста. Существует дополнительная выплата при достижении 80 лет.

В этом случае величина прибавки будет соответствовать размеру фиксированной части страховой пенсии в текущем году. В 2020 году — это 5 686,25 рублей.

На Крайнем Севере или в приравненных к нему регионах величина доплаты умножается на районный коэффициент.

Инвалидам первой группы прибавка этого вида назначается безотносительно возраста.

Если 80-летний пенсионер получает страховую пенсию по потере кормильца, для доплаты по возрасту нужно изменить вид пенсионного обеспечения и оформить страховую пенсию по старости.

На доплату по возрасту не могут рассчитывать получатели социальной и государственной пенсии.

Ранее эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. Бехтерева, психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Наталья Залуцкая рассказала Общественной службе новостей, как выход на пенсию увеличивает риск психосоматических расстройств в три раза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!