test

Экономика

Стали известны результаты встречи «Ядерной пятерки»

4 декабря 2021, 19:52
4 декабря 2021, 19:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В Париже 2 и 3 декабря состоялась встреча стран «ядерной пятерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция). В результате встречи было выпущено совместное заявление, в котором представители стран подтвердили свою приверженность скорейшему возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной сделке (СВПД). Также обсуждался вопрос денуклеаризации Корейского полуострова и создание зон, свободных от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии и зон, свободных от «оружия массового уничтожения» на Ближнем Востоке. Полный текст сообщения можно прочитать на сайте МИДа.

«Спустя 12 лет, прошедших с момента запуска процесса взаимодействия в ядерной «пятёрке», ядерные государства твердо убеждены, что данный формат доказал свою полезность и продолжит являться ключевым механизмом для улучшения взаимопонимания между ядерными государствами, а также для рассмотрения мер, с помощью которых они могли бы совместно содействовать продвижению целей ДНЯО»,— говорится в заявлении.

29 ноября в Вене возобновились переговоры по возвращению Тегерана и Вашингтона к «иранской ядерной сделке». США намереваются усилить санкции против Ирана, в случае если переговоры будут затянуты. В Москве считают такой подход непродуктивным.

«Ранее Общественная Служба новостей сообщала, что Аквапоника поможет России создать новое будущее

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!