test

Экономика

Стала известна минимальная цена «хорошего» автомобиля в России

16 октября 2021, 10:16
16 октября 2021, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Средняя стоимость нового авто в России перевалила за два миллиона рублей и продолжает расти. Такой информацией поделились автоэксперты, опрошенные агентством «Прайм».

Лишь за первые 8 месяцев 2021 года рост средней цены составил 21%. Теперь в среднем за новое авто придется выложить 2 миллиона 140 тысяч рублей. В агентстве «Автостат» отмечают, что в случае, если средняя стоимость авто вырастет еще на несколько сотен тысяч рублей, показатель приближится к начальной планке налога на роскошь. Это означает введение повышенных коэффициентов на транспортный налог для владельца ТС.

Директор компании Gruzdev-analyze Александр Груздев заявил, что в России назрела индексация входного порога налога на роскошь. Законодательные нормативы остаются неизменными на протяжении уже семи лет.

«С тех пор только официальная инфляция уже составила почти 50 процентов — то есть три миллиона должны превратиться в 4,5 миллиона. А ведь нужно еще учитывать разницу курсов валют, ведь большинство автомобилей хоть и собираются на территории России, но все равно очень зависят от импорта и компонентов, и запчастей», — подчеркнул эксперт.

В целом, добавили специалисты, за последние шесть лет средневзвешенная цена нового автомобиля выросла на 67 процентов.

Напомним, ранее стало известно, что спрос на ипотеку в России по сравнению с прошлым годом сократился вдвое. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!