test

Экономика

США выделяет $10 миллиардов на всемирную борьбу с голодом

23 сентября 2021, 18:30
23 сентября 2021, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты выделят $10 млрд на борьбу с голодом и укрепление продовольственных систем в мире, при этом половина из этой суммы пойдет на такие нужды внутри самих США, еще $5 млрд будут предоставлены другим странам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя американской администрации высокого ранга на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном саммиту ООН по продовольственным системам.

По ее словам, ранее президент Джо Байден пообещал, что США инвестируют $10 млрд на то, чтобы ликвидировать голод и укрепить продовольственные системы как у себя дома, так и за границей.

«$5 млрд из $10 млрд, которые обещано выделить, пойдут на укрепление продовольственных систем в Соединенных Штатах, а еще $5 млрд мы пообещаем выделить на укрепление продовольственных систем за рубежом, то есть ровно 50 на 50», – отметила представитель администрации.

По словам ведущей брифинга, это «обещание на пятилетний срок, и идея заключается в том, чтобы не тянуть время с финансированием дольше этого».

Министр сельского хозяйства Том Вилсак и глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр будут представлять США на саммите ООН по продовольственным системам.

Общественная служба новостей раннее сообщала, что генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш призвал провести «саммит будущего» высокого уровня, чтобы разработать новую повестку по вопросам мира и глобальной безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!