test

Экономика

США спасают себя от дефолта поставками оружия на Украину – экономист Гольдфайн

2 мая 2023, 11:38
Фото: Pixabay / oohhsnapp
2 мая 2023, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство США вскоре может исчерпать чрезвычайные меры в связи с достижением потолка государственного долга к 1 июня. В этом случае стране грозит дефолт. Об этом говорится в письме министра финансов США Джанет Йеллен к Конгрессу.

Ранее заявлялось, что вероятность дефолта США составляет всего 35%.
Американская финансовая система выстроена, что называется «На опыте» и сможет ли Вашингтон допустить подобное.

Как ранее заявляли эксперты, для объявления дефолта США должны быть не в состоянии выплатить купон или погасить заканчивающийся выпуск трежерис. Такая ситуация маловероятна, но почему же об этом продолжают говорить? Свой комментарий относительно ситуации в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей дал заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн.

По его словам, весь мир намекает на это уже давно. Причина проста — США больше не в состоянии справляться с возросшей нагрузкой по обслуживанию государственного долга и долларовой системы.

«Но в ближайшие объявления официального дефолта я не очень верю. Все-таки американские финансовые деятели довольно-таки компетентные и квалифицированные люди. И в последнее время напряжения в мире как ни странно помогают укреплению долларовой системы», — уточнил специалист.

Гольдфайн объяснил, что военно-промышленный комплекс США притягивает к себе ресурсы из сдувающихся финансовых пузырей.

«Ресурсы перетекают в военно-промышленный комплекс, который поставляет вооружение не только Украине, но и развивающимся странам»

blockquote

«Так, год назад, например, ждали, что начнут взрываться эти финансовые пузыри, а сейчас они постепенно сдуваются без каких-то последствий для экономики, а ресурсы перетекают в военно-промышленный комплекс, который поставляет вооружение не только Украине, но и развивающимся странам, а главное — Европе», — указал экономист.

Собеседник издания уточнил, что Вашингтон таким образом уже несколько своих кризисов переводил в военную сферу.

«Мировая финансовая элита, даже не американская, для того, чтоб спасти вот эту вот систему, ведет дело к военному противостоянию гибридного типа»

blockquote

«Если вспомнить и сопоставить, то все эти кризисы заканчивались, когда начинались мобилизационные предприятия, наращивание мыслей, ресурсов, постулатов. Мне видится, что мировая финансовая элита, даже не американская, для того, чтоб спасти вот эту вот систему, ведет дело к военному противостоянию гибридного типа», — уверен эксперт.

Евгений Гольдфайн напомнил о возникновении на Западе двух коалиций, одна из которых во главе с США, а вторая — во главе с Китаем. По его мнению, одна из попыток уйти и от дефолта, и от кризиса заключается в том, чтобы перевести все к противостоянию двух коалиций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!