США потеряют 6,6 млрд долларов, если присвоят российские активы

20 ноября 2025, 06:54
Фото: Общественная служба новостей
20 ноября 2025, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Конфискация российских активов может обернуться для США потерями около 6,6 миллиарда долларов, что соответствует объему прямых инвестиций страны в российскую экономику к концу 2024 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальные статистические данные.

Бюджетное управление Конгресса США ранее уточняло, что в период с 2026 по 2028 год власти могут изъять до 2,5 миллиарда долларов замороженных российских средств, направив их на поддержку Украины.

При этом часть конфискованных средств, около 300 миллионов долларов, планируется инвестировать в ценные бумаги Минфина США, что позволяет частично компенсировать потери.

Также сообщалось, что комитет Госдумы по энергетике одобрил законопроект, который позволит «Газпрому» получать налоговый вычет по НДПИ с ноября 2026 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.