test

Экономика

США обвинили Дерипаску в продвижении интересов России в других странах

18 августа 2020, 22:38
18 августа 2020, 22:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Бизнесмен Олег Дерипаска продвигал экономические интересы России в различных странах, говорится в заявлении комитете сената США по разведке.

Действия Дерипаски, по данным расследования, координировали российские власти. Ни одного конкретного доказательства влияния Дерипаски не представлено.

«Комитет установил, что Дерипаска проводит операции по оказанию влияния, зачастую в странах, где у него есть значительные экономические интересы. Российские власти координируются с ним и направляют Дерипаску во многих его операциях влияния», – говорится в отчёте.

По мнению расследователей, Дерипаска при помощи бывшего советника Дональда Трампа Пола Манафорта проводил многомиллионную кампанию на Украине и в ряде других стран.

«Пророссийские украинские олигархи с глубокими экономическими связями с Россией тоже платили Манафорту десятки миллионов долларов и сформировали прочные связи с Манафортом независимо от Дерипаски», – отметили авторы документа.

Напомним, что в 2018 году власти США внесли Дерипаску и все контролируемые им компании в «чёрный список».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Дерипаска раскритиковал российскую власть за их отношение к санкциям со стороны других государств. Бизнесмен назвал его «пофигистичным».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!