test

Экономика

США готовы снять санкции с «Северного потока-2» при ряде условий

2 февраля 2021, 15:25
2 февраля 2021, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

США готовы рассмотреть возможность снятия санкций с газопровода «Северный поток-2», если Германия будет соблюдать ряд требований, пишет немецкая газета Handelsblatt.

«В зашедшем в тупик споре по поводу “Северного потока 2” возникло движение: впервые США сигнализируют о своей готовности говорить о прекращении санкций США против вызывающего споры балтийского трубопровода из России в Германию. Однако американцы ожидают, что германская сторона тоже сделает предложение», — указано в статье издания.

Газета ссылается на неизвестного американского чиновника, который утверждает, что главным условием выступает сохранение транзита газа через Украину, чтобы Европа не так сильно зависела от России.

«Немцы должны предложить пакетное решение. В противном случае мы не сможем снять с повестки тему “Северного потока-2″», — приводит слова чиновника Handelsblatt.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что вице-канцлер Германии и глава министерства финансов страны Олаф Шольц заявил в рамках онлайн-конференции «Европа 2021», что газопровод «Северный поток-2» будет достроен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!