Средняя пенсия в 2027 году превысит 30 тысяч: индексация дважды

9 октября 2026, 13:01
Фото: Общественная Служба Новостей
9 октября 2026, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

По прогнозам, средняя страховая пенсия по старости в 2027 году составит 29 903,81 рубля, согласно обновленному проекту бюджета Социального фонда России. Об этом сообщил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Эксперт отметил, что для неработающих граждан средняя страховая пенсия по старости превысит отметку в 30 тысяч рублей.

Как будет происходить повышение

В следующем году страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут увеличены в два этапа. Индексация затронет как неработающих, так и работающих пенсионеров.

Первый этап пройдет 1 февраля 2027 на 6,8%. Второй эта пройдет 1 апреля 2027 на 3,3%.

Кого это затронет

Индексация коснется нескольких категорий пенсионеров:

  • по старости;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца.

Важно отметить, что повышение будет включать и работающих пенсионеров, а не только тех, кто не трудится.

Когда ожидать решения

Скорректированный проект бюджета Социального фонда был представлен правительством на рассмотрение Госдумы 30 сентября 2026 года. Итоговые параметры индексации будут зависеть от того, как пройдет обсуждение документа в парламенте.

Ранее сообщалось, что одна справка добавит к пенсии 4000 рублей. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.