test

Экономика

СР и предприниматели потребовали от правительства радикального смягчения экономических ограничений

16 марта 2022, 20:19
16 марта 2022, 20:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В мозговом штурме, который устроила партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» на площадке Госдумы РФ, приняли участие представители предпринимателей из всех сфер экономики. По результатам мероприятия было сформировано более 60 предложений, которые лидер партии Сергей Миронов направил главе правительства РФ Михаилу Мишустину. Об этом миронов заявил на пресс-конференции, за которой наблюдал корреспондент Общественной службы новостей.

Представители СРЗП провели 16 февраля пресс-конференцию, посвящённую экономической политике России в условиях санкций. Мероприятие прошло в пресс-центре ТАСС. В связи со сложной общественно-политической обстановкой организаторы приняли решение проводит мероприятие в онлайн-формате: участники находились в пресс-центре лично, а журналисты могли наблюдать при помощи видеотрансляции.

«Должен информировать, что в понедельник по инициативе нашей фракции в Государственной Думе мы собрали представителей бизнеса (и малого, и среднего). Были и металлурги, и лёгкая промышленность, строительство, аграрно-продовольственный комплекс. Был наши рестораторы и отельеры, туристический бизнес. Мы провели мозговой штурм», – сказал Миронов.

Миронов сообщил, что по результатам совещания были сформированы 62 конкретных предложения. Все они были собраны в письме, которое направлено на имя председателя правительства Михаила Мишустина.

«Их нужно реализовывать сегодня для того, чтобы действительно сегодня наша экономика заработала в режиме санкций полноценно».

Политик назвал некоторые из предложений:

  • Необходимо субсидирование кредитов на инвестиционные цели. Выдача беспроцентных кредитов на выдачу заработной платы при сохранении рабочих мест.
  • Прямая выплата нуждающимся денег на приобретение продовольствия и первоочередных товаров отечественного производства. Деньги начислять на карты, подключённые к платёжной системе «Мир».
  • Реализация масштабной строительной амнистии, чтобы ввести в строй огромное количество уже построенных объектов, которые не могут начать использоваться из-за бюрократических процедур.
  • Приостановить, возможно – просто заморозить, маркировку любых товаров. Сегодня это абсолютно ни к чему.
  • Для сельхозпроизводителей вернуть бумажные ветеринарные сертификаты и приостановить использование обязательной информационной системы «Меркурий».
  • Приостановить сертификацию рабочих мест как минимум на период 2022 года
  • Ограничить размер наценки в розничной торговле и устранить так называемые «маркетинговые сборы». Это необходимо для ограничения наживы перекупщиков и банков.
  • Учредить облегчённую сертификацию продукции подсобных хозяйств, чтобы люди могли заходить с ними на рынки. Дать широкие возможности для развития нестационарной торговле: люди должны иметь возможность покупать продукты без участия перекупщиков.
  • Отменить транспортный налог для грузоперевозчиков, снизить акцизы на дизельное топливо для них. Обязательно заморозить систему «Платон».
  • Ввести меры госрегулирования на тарифы естественных госмонополий.

Миронов добавил, что предложения продолжают поступать уже после отправки письма главе правительства РФ:

«И вот одна из них, с которой я абсолютно согласен и частично уже говорил об этом с трибуны Государственной Думы. Я думаю, что нам нужно декриминализовать нарушения патентного права на продукцию тех стран, которые сегодня являются недружественными»

«Раз с нами по-военному, объявили нам экономическую войну, мы должны отвечать точно так же» – подытожил Миронов.

Напомним, СРЗП сформулировала целый комплекс мер под названием КУРС. Он поможет перевести Россию из либеральной экономической модели в мобилизационную. Одним из важнейших элементов комплекса – постановка во главу угла благосостояния граждан страны. Для этого необходимо будет резко увеличить прожиточный минимум и пенсии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!