test

Экономика

Спрос на покупку жилья в ипотеку в Москве упал почти на 19%

23 ноября 2022, 17:26
23 ноября 2022, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

За почти подошедший к концу 2022 год спрос на покупку жилья в ипотеку в столице России упал до 18,8%. Об этом сообщает «Лента.ru» с ссылкой на исследование компании «Сделка».

В октябре этого года спрос был ниже на почти 10%, чем в сентябре. В самом же сентябре тоже зафиксировано снижение – на почти 17% относительно августа.

Руководитель отдела продаж «Сделки» Иван Сухов отмечает, что людям, планирующим купить жилье, стоит думать о потребностях и возможностях, которые у них сейчас есть. К тому же, Сухов отмечает, что на вторичном рынке жилья ставки выше, но есть некоторая возможность получить рефинансирование.

Сухов добавил, что если человек желает приобрести недвижимость как способ инвестиций, то ипотека в таком случае мало интересует. Для личной покупки, несомненно, такой формат подходит больше, но только если эта покупка представляет необходимость. Он добавил, что ипотека подойдет семьям с детьми, для которых существуют особенно интересные условия, а также работникам госучреждений, которые могут рассчитывать на дисконт к ставке.

Ранее Общественная служба новостей опубликовала материал, в котором обсуждается покупка жилья на вторичном рынке при помощи ипотеки. Несмотря на то, что в 2022 году ставки выросли, и спрос на покупку квартир снизился, многих людей и сегодня интересует вопрос, как купить квартиру в ипотеку. По ряду причин немалый процент сделок приходится на рынок вторичного жилья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!