test

Экономика

Спортзалам одного вида хотят предоставить господдержку

13 сентября 2022, 10:20
Фото: ru.freepik.com
13 сентября 2022, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Комитета Госдумы по предпринимательству Александр Демин в беседе с «Парламентской Газетой» сообщил о подготовке законопроекта, согласно которому спортзалы, где занимаются инвалиды, смогут получить государственную поддержку.

Такая мера направлена на стимуляцию интереса предпринимателей к этой сфере и помощь в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Сегодня тема социального предпринимательства и, в частности, социально ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства обделена вниманием. Поэтому очень важно поддержать именно этот сегмент», — подчеркнул депутат.

По словам шестикратного чемпиона Паралимпийских игр, лыжника Сергея Шилова, спорт «это самый простой, быстрый и верный способ социализации и реабилитации людей с инвалидностью и с нарушением здоровья». Вместе с тем он отметил, что адаптивная физкультура не является коммерческой сферой, поэтому нуждается в поддержке государства.

Социальный бизнес, к которому хотят приравнять спортзалы, где занимаются инвалиды, могут рассчитывать как на государственную финансовую поддержку, так и на региональную. Кроме того, могут получать консультации и пройти бесплатное обучение по специальным образовательным программам.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что заслуженный юрист России Иван Соловьев направил на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова письмо с предложением по расширению мер поддержки семей с детьми инвалидами.

Соловьев объяснил, что родители таких детей сталкиваются со сложностями, когда им надо взять выходные дни по уходу за ребенком, так как приходится брать справку с работы другого супруга, что он не брал выходные для этих целей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!