test

Экономика

«Спортмастер» сворачивает бизнес в Польше из-за антироссийских санкций

15 июня 2022, 10:29
15 июня 2022, 10:29 — Общественная служба новостей — ОСН

«Спортмастер» планирует ликвидировать свои магазины Go Sport в Польше. По данным источника «Коммерсантъ» на рынке ритейла, российская компания приобрела торговую сеть в 2019 году приблизительно за 40 млн долларов.

В апреле 2022-го Go Sport была внесена Варшавой в санкционный список. В результате ее счета в стране заблокированы, а 25 точек продаж и интернет-магазин закрылись.

По информации издания Wprost.pl, управление по конкуренции и защите прав потребителей Польши в апреле одобрило продажу Go Sport британской Sports Direct, но сделка сорвалась.

По данным Puls Biznesu, Go Sport уже подала заявление о банкротстве.

Генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров сообщил, что сеть сейчас непривлекательна для покупателей – остановка продаж на несколько месяцев из-за санкций могла вызвать проблемы с обязательными платежами.

«Маловероятен и вариант с передачей компании местному топ-менеджменту. Для возобновления работы потребуются инвестиции, привлечь которые будет крайне сложно», – сказал Бурмистров.

Ранее под польские и европейские ограничения попали другие российские компании. Так Wildberries и Faberlic пришлось закрыть свои подразделения в Европе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Сбербанк продолжил снижать ставки по ипотечным программам. Очередное понижение составило 0,4 п. п.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!