test

Экономика

Спецпредставитель Путина назвал сроки появления в России 6G

21 июня 2021, 11:55
21 июня 2021, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Стандарт связи 6G появится в России не ранее, чем через десятилетие. Об этом рассказал спецпредставитель президента РФ в сфере цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Это прорыв, мы будем активно заниматься 6G. Но 6G к 2025 году — это крайне маловероятно», — отметил он в беседе с РИА Новости.

Говоря о перспективах, эксперт провел параллель с созданием российских вакцин от коронавируса. «У нас есть вера в науку — как еще год назад все спрашивали, возможно ли через год создать вакцину от COVID — гипотетически да, возможно, но гарантировать невозможно», — пояснил он.

Также Песков назвал отличия 6G от 5G. «Сотовые операторы инвестировали гигантские деньги в технологии LTE, вышки и так далее — сети 5G частично можно разворачивать на этой же инфраструктуре, а 6G — нет», — уточнил он. Специалист считает, что новый стандарт работает на других физических принципах.

Ранее в Научно-исследовательском институте радио и Сколковском институте науки и технологий спрогнозировали создание сотовой связи нового поколения 6G, которая может появиться в России к 2035 году. Возможно, им будет управлять искусственный интеллект, звонки станут голографическими, а интернет — тактильным. Однако эксперты с недоверием относятся к таким заявлениям, говоря о том, что рынком связи до 2050 года будут править технологии 5G. Об этом Общественной службе новостей рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!