test

Экономика

Специалисты считают, что в росте цен на нефть есть свои плюсы

13 апреля 2021, 07:33
13 апреля 2021, 07:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Высокие цены на нефть позволят поддерживать бюджет государства и компаний, отсюда и макроэкономическая стабильность страны. Таким мнением поделились с РИА Новости эксперты.

Вместе с тем аналитики сказали, что такой ценовой уровень, скорее всего, не продержится очень долго. Они считают, что рубль в ближайшее время укрепится.

«Рублёвые налоговые поступления увеличиваются. Минфин даже заявил о том, что может сократить программу заимствования в текущем году на 600–700 миллиардов рублей за счёт остатков прошлого года», — прокомментировал Андрей Кочетков, эксперт компании «Открытие брокер».

О более быстром восстановлении финансовой стабильности благодаря высокой цене на нефть рассказал и Денис Попов, специалист из Промсвязьбанка. Он также отметил, что это выгодно для российских предприятий, так как их расходы исчисляются в рублях, а доходы в долларах.

Неделей ранее стало известно, что в России нашли новое месторождение нефти и газа. Его обнаружила «Росгеология». Подробнее о находке читайте в нашем материале на сайте ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!