test

Экономика

Спасение от высоких тарифов за электроэнергию увидели в лампочках не-Ильича

18 мая 2021, 20:16
Фото: pxhere.com
18 мая 2021, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Тарифы на электроэнергию в разных странах являются темой для дискуссий и прогнозов. Уровень российских цен на электроэнергию оказался выше не только в сравнении с США, но и с Турцией, Финляндией и Норвегией. Об этом во вторник, 18 мая, пишет ИА «Экономика сегодня».

«На начальном этапе, как правило, расходы на электроэнергию включены в стоимость аренды помещений. Но по мере развития предприятия оплата электричества становится одной из статей расходов. Конечно, мы были бы рады снижению тарифов для производств, поскольку именно для них электроэнергия является наиболее увесистой статьей. Однако нужно понимать, что банкротства компаний происходят не из-за расходов на электроэнергию», — рассказал агентству основатель петербургского бренда аксессуаров из кожи «Верфь» Вячеслав Канарейкин.

Он обратил внимание, что можно оптимизировать эти расходы. «Например, некоторое время назад мы полностью заменили на производстве лампочки на энергосберегающие. Их стоимость выше, но окупаются они за полгода. Второй способ — обновление средств производства. Мы заменили моторы на оборудовании на более современные и энергоемкие, что позволило сократить расход примерно в полтора раза», — пояснил бизнесмен.

Заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что в подходе «Сообщества потребителей энергии» есть подводные камни. Система тарифов и ценообразования в США, Европе и России устроена по-разному, подчеркнул он.

«Прямое сравнение средних цен различных местных статистических ведомств не всегда приносит корректные результаты. В России цены на электроэнергию достаточно серьезно росли, ощущалось давление на оптовом рынке, которое было связано с увеличением выплат по договорам о предоставлении мощностей (ДПМ)», — прокомментировал эксперт.

По его словам, важно учитывать уровень напряжения, ситуацию в регионах, так как перепады между энергоузлами могут быть существенными. При этом можно согласиться с тем, что выплаты в рамках ДПМ равномерно давят на всех крупных оптовых потребителей, считает собеседник СМИ.

Он указал на негативную для энергосистемы тенденцию: крупные потребители постепенно начинают сокращать объемы электроэнергии, которую они получают из централизованной энергосистемы.

«Промышленные заводы, такие как Магнитогорский и Череповецкий комбинаты, активно строят собственные электростанции на базе тех, что остались с советского времени. Предприятия модернизируют и увеличивают их мощность как раз для того, чтобы сокращать покупку электричества на оптовом рынке и получать серьезную экономию», — объяснил Кондратьев.

Решить проблемы и сократить углеродный след поможет использование собственной модернизированной электростанции, уверен он. Такая политика делает продукцию российских производителей более привлекательной на международном рынке, заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!