test

Экономика

«СП»: открытия КНР в термоядерном синтезе позволят в будущем отказаться от нефти и газа

10 января 2023, 10:39
10 января 2023, 10:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Пекин наладил массовое производство основного компонента для международного термоядерного проекта ИТЭР. Об этом во вторник, 10 января, пишет «Свободная пресса».

Китай изготовил и провел тесты первой части главной стенки термоядерного реактора ИТЭР, так называемую «ловушку». Ее особенность в том, что она способна удерживать плазму с температурой до 150 млн градусов Цельсия.

Организация производства этого ключевого компонента для международного проекта по термоядерному синтезу приблизит человечество к получению доступа к неограниченному источнику энергии. Иначе говоря, успех проекта позволит в будущем полностью отказаться от привычных энергоресурсов в форме углеводородов.

КНР в последние годы добился значительных успехов в научной сфере, поднявшись на 11-ю строчку в Глобальном инновационном индексе. Кроме того, страна является лидером по числу наиболее цитируемых работ своих ученых.

Специалисты ранее провели оценку научности информационных источников в «Википедии». Для анализа было задействовано двести тридцать миллионов ссылок, которые были получены из сорока миллионов статей, содержащихся на ресурсе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!