test

Экономика

«СП»: Москва ответит на снос памятников и отправит экономику Латвии в пропасть

25 августа 2022, 20:47
Фото: Gilly / unsplash.com
25 августа 2022, 20:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В Латвии наступил кризис власти, у которой находятся реэмигранты, напомнил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. По причине того, что в республике 1 октября пройдут парламентские выборы, они «запугивают электорат» партии «Согласие», которая объединяет русскоязычных и латышей, заинтересованных в национальном мире.

С этой точки зрения снос советских памятников выглядит «кощунственно», но объяснимо. Власти Латвии «делают реверанс в сторону фашизма».

«Люди, сложившие свои головы за освобождение Латвии, конечно, требуют уважения и внимания, мы не можем оставить память о них. У нас достаточно широкие рычаги экономического воздействия», – описал Оленченко возможную реакцию Кремля на снос памятников.

Экономика Латвии сейчас представляет собой, в первую очередь, транзит, напомнил Оленченко. Группа автоперевозчиков приносит около 10% латвийского ВВП. Ответные шаги могли бы коснуться их.

Общественная служба новостей сообщала, что глава Следственного комитета Российской Федерации поручил возбудить уголовное дело в связи со сносом памятника воинам-освободителям в городе Бжег, находящемся в Польше. Спикера Института национальной памяти по ликвидации коммунистических символов Рафаль Лешкевич рассказал, что в общей сложности демонтажу подлежат 60 монументов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!