test

Экономика

Совфед рекомендовал Генпрокуратуре организовать надзор за иностранными компаниями

25 мая 2022, 13:20
25 мая 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет Федерации в среду, 25 мая, выступил с рекомендацией в адрес Генпрокуратуры РФ организовать надзор за работой филиалов и дочерних компаний иностранных юрлиц, которые ушли с российского рынка. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Эту меру парламентарии аргументировали необходимостью пресечения злоупотреблений в связи с возможным односторонним отказом от исполнения обязательств перед потребителями.

Уточняется, что речь идет о филиалах, представительствах и дочерних компаниях иностранных юрлиц, которые объявили о приостановке или прекращении деятельности на территории РФ, а также других юрлицах, которые находятся под контролем иностранных инвесторов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что иностранные компании, которые покинули российский рынок, могут вернуться в страну с новыми брендами. С таким мнением выступил генеральный директор ведущего аналитического агентства на потребительском рынке России «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Он отметил, что крупные международные компании, такие как Zara, IKEA, HM и другие не планируют открываться в России самостоятельно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!