test

Экономика

Совфед одобрил закон о бесплатном подключении населения к газу

2 июня 2021, 11:52
2 июня 2021, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет Федерации одобрил в среду, 2 июня, закон о реализации «дорожной карты» по повышению уровня газификации страны. В его рамках россияне получат бесплатное проведение газопроводов до границ земельных участков.

РИА Новости отмечает, что будет создан институт единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ) — «Газпром». В регионах появятся филиалы, их функции начнут выполнять самые крупные организации, занимающиеся эксплуатацией и развитием на территории газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям и их обслуживанием.

Речь в документе идет и об источниках финансирования газификации. Это инвестиционная надбавка ГРО, которую можно будет направлять на финансирование «последней мили» — того самого строительства трубы от межпоселкового газопровода до границ участка. За это пока платят в том числе граждане.

Также закон предусматривает возможность единого или региональных операторов привлекать средства с помощью льготных кредитов и займов. При этом исключается рост тарифов для населения выше инфляции. На граждан не будут распространяться и инвестиционные надбавки.

Известно, что подключать к газу будут по принципу «одного окна» на основании комплексных договоров. Нововведение начнет нормировать стоимость проведения газа в границах участков и газификации непосредственно домовладений.

Закон изменит и статус региональных топливно-энергетических балансов. Их переведут в статус аналитических и прогнозных. На основе общей концепции энергообеспечения региона будут строиться региональные программы газификации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!