test

Экономика

Советы ЦБ: как не дать себя обмануть при открытии вклада

14 апреля 2021, 07:50
14 апреля 2021, 07:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Перед открытием нового вклада можно и нужно задавать много вопросов сотруднику. Это необходимо для уточнения информации и уверенности в своих действиях. О том, как грамотно это сделать, рассказали РИА Новости в Банке России.

Перед заключением договора нужно задать специалисту банка четыре обязательных вопроса: 1. Гарантирован ли доход (этот вопрос про ставку). 2. Застрахованы ли деньги Агентством по страхованию вкладов в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей? 3. Какие потеря будут при досрочном закрытии вклада? 4. С кем именно заключается договор? (банк, страховая компания, брокер и т.д.). Попросите указать, где эти моменты прописаны в договоре.

Только при условии, что на все вопросы специалист ответил и вас все устраивает, можно переходить к заключению договора.

В Банке отмечают, что сотрудники могут предлагать гражданам вместо вклада другой финансовый продукт, поэтому нужно быть максимально собранными и внимательными. Иначе можно попасться на эту ловушку и подписать совсем не тот договор, который хотелось бы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что люди начали массово забирать деньги со своих вкладов. Вместо этого спрос вырастает на такие продукты, как инвестиции, брокерские счета и др.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!