test

Экономика

Сотрудники Blue Origin пожаловались на «бесчеловечные» условия труда

1 октября 2021, 15:30
1 октября 2021, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники ракетной компании Blue Origin Джеффа Безоса заявили о процветании сексизма и токсичности в отношении людей, осмелившихся противоречить начальству. Работники также сообщили о несоответствующих нормам условиях труда и проблемах с безопасностью, пишет The New York Times, ссылаясь на анонимное письмо персонала на сайте Lioness.

Помимо описанного выше, в письме, которое подписали 21 сотрудник Blue Origin и один специалист, покинувший штат, содержатся обвинения в сексуальных домогательствах со стороны руководителей компании.

В опубликованном заявлении сказано, что бывшие и нынешние сотрудники за время работы в компании получили опыт, который можно описать только как бесчеловечный. Они опасаются возможных последствий выступления против самого богатого человека на планете.

В письме также сообщается о проблемах с безопасностью космического корабля New Shepard, на котором Безос и еще три пассажира отправились в космос в июле. Инженер, который принимал участие в создании этого обращения, считает необыкновенным везением для Blue Origin тот факт, что с космическим кораблем пока ничего не произошло. Риски создает также нехватка персонала.

Федеральное управление гражданской авиации США заверило, что рассмотрит содержание письма, в том числе утверждения сотрудников, касающиеся безопасности.

Единственным автором письма, который осмелился выступить публично, оказалась возглавлявшая ранее кадровую службу в Blue Origin Александра Абрамс. Женщину уволили из компании в 2019 году. «Нельзя поддерживать атмосферу безопасности, одновременно наполненную страхом. Эти два явления несовместимы», — заявила Абрамс. В свою очередь Blue Origin сообщила, что сотрудница была уволена после неоднократных предупреждений о проблемах, связанных с федеральными правилами экспортного контроля. Абрамс же утверждает, что никаких предупреждений никогда не получала.

«Мы считаем, что New Shepard — самый безопасный космический аппарат из когда-либо спроектированных и построенных», — подчеркнул представитель фирмы, опровергая обвинения, связанные с проблемами в сфере безопасности. Заявления о токсичности компания тоже оспорила, объявив что Blue Origin не терпит дискриминации или притеснений любого рода.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о радикальных мерах возрождения отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!